겨울 발열내의 비교 가이드: 흡습발열 원리와 소재별 보온력, 피부 가려움증 예방과 세탁 관리법
발열내의의 흡습발열은 수분이 있어야 열을 내는 원리다. 소재별(아크릴·레이온·메리노울) 발열·보온·피부 자극 차이, 겨울 가려움증(동계 소양증) 예방, 섬유유연제가 흡습성을 죽이는 이유와 세탁 내구성 기준까지 공식 시험 데이터로 따졌다.
핵심 요약
- 발열내의의 흡습발열은 피부의 수분(땀·수증기)을 섬유가 흡수해 흡착열과 응축열을 내는 원리라, 피부가 건조하거나 가만히 있으면 발열 효과가 거의 없다.
- 공정위는 2011년 '입기만 하면 3.3도' 광고에 시정명령을 내렸고, 2026년 10월에도 발열 성능 입증자료가 없는 내의 광고 14건에 시정명령을 내렸다.
- 보온은 발열과 별개다. KATRI 시험에서 흡습발열 1·2위는 국내 브랜드, 보온율 1위는 히트텍 울트라웜(29.1%)이었고 기모 구조가 단순 보온에는 강하다.
- 면·레이온은 절대발열온도가 높은 소재, 메리노울은 자기 무게의 35%까지 수분을 흡수해 흡습열을 내는 천연 섬유다.
- 겨울 가려움증은 피부 건조가 원인이다. 자극적인 화학섬유·양모 직접 접촉을 피하고 목욕 후 3분 내 보습, 실내 습도 40~50%가 기본이다.
- 섬유유연제는 흡습발열의 적이다. 실리콘 유연제 때문에 흡습성이 0으로 측정돼 표시를 뗀 제품이 있었고, 세탁 내구성 기준(ΔT 1.5℃·보유율 70%)도 세탁 반복에 둔 감안 지표다.
목차 (11개 주제)
11월 첫 주에 아침 최저기온이 한 자릿수로 떨어지면 발열내의가 옷장 앞자리를 차지한다. 동네 문구점에서부터 백화점 스포츠 브랜드까지 ‘히트’라는 이름의 내의가 수십 종 걸려 있고, 가격은 5천 원짜리부터 10만 원이 넘는 천연 섬유까지 편차가 크다. 문제는 표시다. “입기만 하면 따뜻해진다”는 인상으로 팔리지만, 발열내의의 핵심 기능인 흡습발열은 수분이 있어야 열을 내는 원리라 피부가 건조하고 가만히 있으면 발열 효과가 거의 없다. 서울YWCA가 공정거래위원회 협력사업으로 14개 브랜드 21개 제품을 시험한 조사(2015-01-15 정책브리핑)에서도 “피부가 건조하거나 활동성이 적은 사람에게는 발열 효과가 미미하거나 나타나지 않을 수 있다”고 명시됐다. 발열내의를 잘 사는 일은 브랜드 고르기 이전에 세 가지를 따지는 일이다. 내 생활 패턴에 발열 조건(땀·활동)이 성립하는지, 보온은 발열과 별개라는 점을 인지하는지, 그리고 세탁 습관이 소재의 기능을 살리는지 죽이는지다. 여기에 겨울철에는 피부 건조로 인한 가려움(동계 소양증)이 겹치므로, 소재 선택이 피부 상태에 미치는 영향까지 함께 봐야 한다. 실내 난방과 함께 겨울을 준비하려면 겨울철 난방비 절약 가이드가 기본이고, 빨래 말리기와 침구 관리는 겨울철 원룸 빨래 건조 가이드와 겨울 이불 소재 비교 가이드로 이어 본다.
흡습발열의 원리: 수분이 있어야 열이 난다
발열내의가 “발열”이라는 이름을 달 수 있는 근거는 흡습발열(moisture absorbing heat release)이다. 몸에서 나오는 땀과 수증기가 섬유에 흡착할 때 나오는 흡착열, 기체였던 수증기가 액체로 응결하면서 내놓는 응축열의 두 성분으로 온도가 올라간다. SBS가 국가공인기관 한국의류시험연구원(KATRI)에 의뢰한 2022년 시험에서는 흡습발열 상위 제품 착용 시 20℃였던 온도가 5분 만에 최대 4℃ 더 올랐다. 발열 자체는 사실이다.
그러나 이 원리에는 조건이 붙는다. 섬유가 흡수할 수분이 공급돼야 한다는 것, 즉 활동해서 땀을 흘리거나 피부에서 수증기가 나와야 한다는 것이다. 서울YWCA 조사는 “흡습발열 제품의 발열량이 최대가 되려면 발열섬유 주변에 일정한 습도 조건이 형성돼야 한다”고 정리했다. 한겨울에 난방이 잘 되는 실내에서 거의 움직이지 않고, 피부가 이미 건조한 상태라면 발열 소재가 낼 열은 기대만큼 크지 않다. 발열내의가 대량 활동용 스포츠웨어에서 먼저 나온 소재인 이유가 여기에 있다.
발열 성능의 측정도 이제 표준이 있다. KOTITI시험연구원이 개발한 흡습발열 시험법은 2009년 제안을 거쳐 2014년 7월 이 분야 세계 최초의 국제표준(ISO 18782)이 됐고, 일본 카켄테스트센터가 안내하는 JIS L 1952-1 계열 시험에서는 저습도(20℃·약 40%RH)에서 고습도(약 90%RH)로 전환할 때의 최대온도 상승(ΔTmax)이 1.6℃ 이상이면 흡습발열 효과가 있다고 본다. 상품 페이지의 “흡습발열” 문구가 이 기준을 통과한 수치인지, 아니면 그냥 마케팅 문구인지는 라벨과 시험 성적서로 확인할 여지가 있다. 확인 방법은 뒤의 구매 체크리스트에서 다룬다.
“입기만 하면 3.3도”는 시정명령을 받은 광고였다
발열내의 광고의 과장은 오래된 문제다. 공정거래위원회는 2011년 경성홈쇼핑 등 4개 업체의 ‘핫키퍼 3.3’ 광고에 시정명령과 중앙일간지 공표명령을 내렸다. 땀을 흡수하거나 피부와 마찰해야 열을 내는 소재인데도 “입기만 하면 3.3도 오른다”고 광고했고, 객관적 근거 없이 “일반 내의에 비해 18도 높다”고 부풀린 것이 문제였다. 당시에도 의류 발열 기능의 국가표준시험방법이 없어 사업자가 의뢰한 기관의 자체 시험방법으로 측정한 수치가 광고로 흘러나오는 구조였다.
14년 뒤인 올해 10월에도 같은 류의 처분이 나왔다. 공정위는 BYC의 발열 성능 광고 14건과 항균 성능 광고 16건 등 모두 30건에 대해 성능을 뒷받침할 객관적 입증자료를 제출하지 못했다며 표시광고법 위반으로 시정명령을 내렸다(더게이트 2026-10-12 보도). ‘흡습발열·광발열’, ‘항균처리’ 같은 표현이 문제 제기 대상에 포함됐고, 반대로 입증자료를 제출한 광고는 무혐의로 판단됐다. 정리하면 발열내의 소비자가 경계할 지점은 브랜드 크기가 아니라 “그 수치가 어떤 시험방법으로 나왔는지 입증자료가 있는지”다. 2022년 유니클로 국내 판매사가 항균·방취 광고로 시정명령과 과징금 1억5,300만원을 받은 사례까지 보면, 유명 브랜드도 예외가 아니다.
보온력은 발열과 별개다: 기모·보온내의 vs 발열내의
소비자가 가장 자주 혼동하는 축이 여기다. 발열은 소재가 열을 내는 기능이고, 보온은 발생한 체온을 공기층으로 가두는 기능이라 따로 계량된다. 서울YWCA 조사의 결론은 명확하다. “발열이 잘된다고 해서 보온성이 높다고 보기 어렵다”며, 보온성은 두께·조직·공기투과도가 결정한다. 같은 조사에서 보온성이 우수했던 제품은 두께가 두꺼운 유니클로 엑스트라웜·와우웜 메가히트 계열이었고, 발열 온도가 높았던 얇은 발열내의는 보온율이 10%대에 그친 제품도 있었다.
국가공인기관 실측도 이 축을 보여준다. 앞의 KATRI 시험에서 보온율 1위는 유니클로 히트텍 울트라웜 크루넥T의 29.1%였고, 2위는 국내 M사 28.6%였다. 흡습발열 부문 1·2위는 국내 브랜드였지만 두 제품은 보온율에서는 하위권이었다. 즉 “발열 1위”와 “보온 1위”가 다른 제품일 수 있다는 것을 한 번에 확인할 수 있는 자료다.
| 비교 축 | 흡습발열 내의 | 기모·방한내의 | 메리노울 베이스레이어 |
|---|---|---|---|
| 사는 것 | 활동할 때의 온도 상승(흡착열·응축열) | 정지 상태의 단순 보온(공기층) | 흡습열 + 피부 미기후 안정 |
| 발열 조건 | 땀·수증기 공급 필요 | 조건 없음(항상 단열) | 수분 흡수 시 항상 발열 |
| 추천 상황 | 등교·출근·이동 등 움직이는 날 | 야외 정지 작업, 관람, 혹한기 | 등산·러닝·스포츠, 민감성 피부 |
| 약점 | 건조한 피부·저활동에서 효과 미미 | 두께만큼 부피·통풍 손해 | 가격, 관리 요건 |
| 근거 | KATRI 20℃→5분 만에 최대 4℃ 상승 | YWCA·KBS 시험에서 기모류 단순보온율 상위 | 울마크 연구(아래 소재 절) |
겨울 야외에서 오래 서 있거나 멈춰 있는 상황(야근 대기, 야외 관람, 오토바이 통근)이라면 흡습발열 문구보다 기모·이중 구조의 방한내의가 맞다. 반대로 하루 종일 움직이면서 땀을 흘리는 상황이라면 발열내의의 조건이 성립한다. 위 장비를 보조하는 주머니용 열원이 필요하면 핫팩·손난로 비교 가이드와 전기식 발열조끼 안전·배터리 가이드를 함께 확인한다.
소재별 비교: 면·레이온 vs 아크릴·폴리에스터 vs 메리노울
소재는 발열·보온·피부 자극의 축을 모두 결정한다. 서울YWCA 조사에서 섬유의 절대발열온도는 면이나 레이온 함량이 많은 제품들이 높게 나왔다. 둘 다 물을 잘 흡수하는 흡습성 섬유라는 공통점이 있다. 반대로 아크릴·폴리에스터 같은 합성섬유는 흡습성이 낮아 흡습발열에는 불리하지만, 가볍고 마르는 속도(흡한속건)에는 유리하다. 메리노울은 천연 섬유 특유의 흡습열을 내는 재료로, 울마크 공식 팩트시트에 따르면 자기 무게의 최대 35%까지 수분을 흡수하고 흡수 과정에서 열을 방출한다. 마른 양모 1kg이 내는 열은 전기담요 8시간 가동분에 상당한다는 수치까지 공식 자료에 있다.
| 소재 | 흡습성 | 발열 경향 | 보온 경향 | 피부 자극 | 관리 주의 |
|---|---|---|---|---|---|
| 면 | 높음 | 절대발열온도 상위(YWCA 실측) | 두께 의존, 젖으면 건조 느림 | 낮은 편 | 무게·건조 시간 |
| 레이온 | 매우 높음(재생섬유) | 면과 함께 발열온도 상위 | 중간 | 낮은 편 | 젖으면 강도 저하 |
| 아크릴 | 낮음 | 흡습발열엔 불리 | 가벼움·두께 대비 보온 | 일부 민감 | 정전기·보푸라기 |
| 폴리에스터 | 낮음 | 발열보다 흡한속건 | 중간 | 낮은 편 | 유연제·기모 가공이 흡습성을 깎음 |
| 메리노울 | 최대(무게의 35%) | 자체 흡습열(1kg = 전기담요 8시간) | 크림프 공기층 단열 | 거친 편(초귀 방직은 완화) | 중성세제·저온 건조 |
메리노울의 강점은 수치로도 확인된다. 울마크가 2025년 6월 공개한 노스캐롤라이나주립대학 4년 연구에서 100% 메리노울 베이스레이어의 수분 버퍼링 능력은 폴리에스터 대비 96%, 면 대비 45%, 비스코스(레이온) 대비 26% 더 우수했고, 활동과 휴식을 반복하는 조건에서 체온 저하(after-chill)를 줄인 유일한 섬유였다. 매우 추운 조건의 운동 후에는 합성섬유 의류에서 양모보다 냉각이 3배 심할 수 있다는 공식 자료도 있다. 다만 이 수치들은 울마크가 지원한 연구 조건의 값이라 특정 원단·제품에서 나온 결과며, 전 제품에 그대로 일반화되는 것은 아니다.
한 가지 함정은 양모의 피부 자극이다. 질병관리청은 가려움증 예방 수칙에서 “화학섬유나 양모와 같은 자극적인 직물 사용을 피하라”고 안내한다. 즉 최고의 기능성 소재가 최악의 가려움 유발 소재가 될 수도 있다는 뜻이다. 거친 양모 내의에서 유독 가렵다면 양모를 피하고, 메리노울을 쓴다면 피부에 닿는 면의 굵기가 가는(파인) 제품을 고른다.
발열내의가 피부를 가렵게 만드는 이유와 대처법
겨울철에 발열내의를 입고 팔·배·허벅지가 따갑게 가려운 증상의 근본 원인은 대부분 피부 건조다. 분당서울대학교병원 설명에 따르면 겨울철 대기가 건조해지면 피부 각질층의 수분이 증발하고 피부 장벽의 세포 외 지질이 줄어든다. 장벽이 약해진 피부 표면에는 미세한 균열이 생기고, 가려움을 인지하는 신경이 자극받아 소양증이 시작된다. 방치하면 건성 습진으로 진행하고, 야간에 가려움이 심해져 수면장애가 나타난다. 서울대학교병원 건강정보는 피부 건조증을 수분이 정상의 10% 이하로 부족한 상태로 정의한다.
여기에 발열내의 착용이 겹치는 지점이 두 곳이다. 첫째, 흡습발열 원리상 소재가 피부의 수분을 흡수하므로 이미 건조한 피부에서는 보습이 더 빠르게 빠져나간다. 둘째, 나일론·폴리에스터·양모 같은 직물은 마찰 자극을 준다. 질병관리청 가려움증 문서는 자극적인 섬유 접촉, 과도한 목욕, 카페인·술까지 가려움증 악화 요인으로 꼽는다.
대처는 순서가 정해져 있다. 첫째, 피부 장벽 회복이 우선이다. 질병관리청 아토피피부염 문서 기준으로 보습제는 피부염이 없을 때도 하루 23회 이상, 건조할 때는 하루 45회(성인 기준 1주 250g 이상) 바르고, 목욕 후 물기가 마르기 전 3분 이내에 바르는 것이 원칙이다. 둘째, 목욕 습관을 고친다. 2730도의 미지근한 물로 하루 1회 1020분 이내로 간단히 끝내고 때밀이는 피한다. 셋째, 실내 환경이다. 아토피 문서는 실내 온도 2022℃·습도 4555%, 한파 건강수칙은 실내 1820℃·습도 4050%를 권한다. 가습기가 없으면 젖은 빨래를 널어도 된다. 넷째, 의복이다. 질병관리청은 “의복은 모직이나 나일론보다 부드러운 면이나 견이 좋다”며 새 옷은 세탁 후 입고 세제가 남지 않게 여러 번 헹구라고 안내한다. 즉 발열내의를 피부에 바로 입히기보다 얇은 면 이너를 한 겹 두는 것이 민감성 피부의 기본 전략이다. 실내 습도 관리가 함께 필요하면 가습기 선택·세척 가이드로 이어 본다.
한파 대비 원칙 안에서 발열내의 쓰기
질병관리청 한파 건강수칙의 옷입기 원칙은 “조금 크고 가벼운 옷을 여러 벌 겹쳐 입는다”는 것이다. 그리고 “면보다는 내피가 울, 실크 혹은 합성섬유로 된 옷이 체온 유지에 도움이 된다”고 명시한다. 땀에 젖은 옷은 체온을 급격히 잃게 하므로 여분의 마른 옷으로 갈아입는 것도 수칙이다. 발열내의는 이 레이어링 구조의 가장 안쪽 한 겹일 뿐이고, 젖은 상태로 계속 입는다면 발열 소재라도 체온 유지에는 역효과다. 흡한속건 기능이 같이 표시된 제품을 고르는 이유가 여기에 있다. 다만 흡한속건 표시도 믿기 전에 확인이 필요하다. 같은 YWCA 조사에서 흡한속건 표시 6개 제품 중 4개는 수분 흡수가 거의 일어나지 않았고, 해당 업체들은 표시를 정정했다.
구매 전 확인 4가지: 안전기준·혼용률·기능 표시·시험 근거
첫째, 안전 기준이다. 발열내의는 피부에 밀착하는 내의류라 가정용 섬유제품 중 가장 엄격한 유해물질 기준이 적용된다. 전안법 기준으로 내의류·중의류의 폼알데하이드 한도는 75mg/kg 이하다(외의류·침구는 300mg/kg). 참고로 2018년 전안법 개정으로 성인용 의류의 KC마크 부착 의무는 폐지됐고, 지금은 KTS(한국섬유제품안전인증) 같은 자율 인증이 그 자리를 대체한다. 내의류 KTS 기준은 폼알데하이드 75mg/kg 이하·pH 4.0~7.5다. 상세 페이지에 KC마크가 없다고 바로 의심할 필요는 없고, 대신 시험성적서·KTS 인증 등 유해물질 관리 근거가 있는지를 본다. 폼알데하이드 실태조사 연구(한국환경보건학회지 2024)가 기준 적용 품목에서도 초과 사례를 보고하므로, 근거 확인은 형식이 아니라 실질 체크다. 서울YWCA 조사에서도 전 제품이 폼알데하이드 기준에 적합했지만 일부 제품은 혼용률이 실제와 달랐다.
둘째, 혼용률이다. 발열 소재의 성능은 폴리에스터·레이온·스판의 배합에 따라 달라지므로 혼용률 표시가 정확한 제품인지가 기본 소양이다. 셋째, 기능 표시의 구분이다. ‘히트’라는 이름이 전부 발열을 뜻하지 않는다. YWCA 조사는 광발열·체열반사·원적외선처럼 다른 원리의 제품도 ‘히트’로 팔고 있어, 소비자가 기대하는 흡습발열과 다를 수 있다고 짚었다. 흡습발열이라면 어떤 시험방법(JIS L 1952-1/ISO 18782 계열)으로 ΔT가 얼마였는지 성적서로 확인할 수 있는 제품이 우위다. 넷째, 가격 대비 구조다. KATRI 시험에서 국내 브랜드가 흡습발열 1·2위를 차지하며 가격도 낮았다. “비싸니까 발열이 좋다”는 성립하지 않고, 두꺼운 기모는 싸면서 보온율이 높다. 용도에 맞는 층을 고르는 것이 곧 가성비다.
세탁의 첫 번째 함정: 섬유유연제가 흡습성을 죽인다
발열내의 관리에서 가장 치명적인 실수는 섬유유연제다. 근거가 된 사례가 공식 기록에 남아 있다. 이마트 데이즈 ‘히트필 DZ스포츠인팅 9부’는 원단 기모 처리를 위한 실리콘 유연제를 쓴 탓에 표시와 달리 흡습성이 0으로 측정됐고, 제품을 7회 이상 세탁해 실리콘 유연제가 빠져야 흡습성이 회복되는 것으로 확인됐다. 업체는 재고 24,604장의 ‘흡한속건’ 문구를 떼고 판매를 재개했다. 발열내의에 유연제를 넣으면 같은 원리로 섬유 표면에 왁스질이 남아 수분 흡수 능력이 떨어진다. 흡습발열 소재의 세탁은 중성세제, 유연제·표백제 제외가 기본 수칙이다.
세탁표시도 라벨대로 읽는다. 현행 KS K 0021(최종개정확인 2024-12-31)에서 기호의 온도 숫자는 ‘최대 온도’다. 라벨의 ‘30 약한 세탁·중성세제’는 30℃ 이하 미온수 세탁을 뜻하고, 기계건조 기호는 최대 80℃와 60℃로 나뉜다. 발열내의의 스판(폴리우레탄)은 고온에 약하므로 건조기는 라벨이 허용하는 최저 온도로 돌리거나 수평망 건조가 안전하다. 겨울철 실내 건조 요령이 필요하면 겨울철 빨래 건조 가이드를 확인한다.
세탁할수록 발열 기능이 줄어드는가: 내구성 기준으로 따지기
흡습발열 기능은 가공에 의존하는 만큼 세탁 반복에 따라 줄어들 수 있다는 것이 업계 표준의 전제다. FITI시험연구원장 제정의 신뢰성평가기준 RS-KORAS-FITI-044(2016)는 흡습발열 섬유의 세탁 내구성을 이렇게 평가한다. 세탁(41±3℃)과 수평망 건조를 1사이클로 하고 5사이클마다 흡습발열 온도를 다시 측정해 최소 30사이클을 추적한다. 고장기준의 예시는 흡습발열 온도 1.5℃ 이하, 또는 세탁 전 대비 온도보유율 70% 이하다. 동복용 기준 연간 세탁 횟수는 10~12회로 산정하므로, 기준을 통과한 소재는 몇 시즌은 기능을 유지하도록 설계된 셈이다.
반대로 세탁이 오히려 발열·보온에 이롭다는 데이터도 있다. 홍콩 소비자위원회가 보온내의 20종을 시험한 결과(선택월보 495호, 2018-01) 15종은 여러 번 세탁한 뒤 보온 능력이 유의미하게 올랐고, 6종은 상승폭이 20%에 달했다. 한 제품의 보온값(clo 단위)은 30회 세탁 후 0.10에서 0.28로 올랐다. 정리하면 세탁 자체가 발열내의의 적이 아니라, 유연제·고온 건조 같은 잘못된 세탁이 적이다. 발열내의를 포함해 겉옷까지 세탁 체계를 세우려면 겨울 패딩 세탁 가이드의 중성세제 물세탁 원칙이 그대로 적용된다.
자주 묻는 질문
발열내의는 입기만 하면 따뜻해지나요?
아니요. 흡습발열은 섬유가 수분을 흡수해야 열을 내는 원리라, 피부가 건조하고 가만히 있으면 발열 효과가 미미하거나 나타나지 않는다. 서울YWCA 조사와 공정위의 2011년 시정명령(‘입기만 하면 3.3도’ 광고)이 같은 결론이다. 움직이는 날의 흡습발열, 정지하는 날의 기모 보온으로 나눠 입는 것이 맞다.
피부가 가려운데 발열내의를 그냥 참아야 하나요?
참는 것보다 원인 관리가 먼저다. 겨울 가려움의 대부분은 피부 건조에서 온다. 보습제를 목욕 후 3분 이내, 하루 23회 이상 바르고 실내 습도를 4050%로 유지한다. 그래도 가렵다면 자극적인 화학섬유·양모 직접 접촉을 피하고 면 이너를 한 겹 둔다. 건성 습진이 의심되는 발진·진물이 있으면 피부과 진료가 우선이다.
아크릴과 레이온 중 무엇을 고르나요?
용도에 따라 다르다. 절대발열온도는 면·레이온 함량이 많은 소재가 높게 측정됐다(YWCA 실측). 흡습발열 효과를 노린다면 레이온 배합이 유리하고, 가볍고 빨리 마르는 속옷을 원한다면 폴리에스터·아크릴 배합이 맞다. 아크릴은 정전기·보푸라기 관리가 따로 필요하다.
메리노울은 왜 비싸고, 가려운데 괜찮나요?
천연 양모는 자기 무게의 35%까지 수분을 흡수하면서 흡습열을 내고, 미기후를 안정시키는 능력이 폴리에스터 대비 96% 우수하다는 연구 결과(울마크 공개)까지 있다. 다만 양모는 자극적인 직물로 분류되므로 거친 제품은 가려움을 악화할 수 있다. 민감성 피부라면 피부 접촉면의 섬유가 가는(파인) 메리노울을 고르거나, 면 이너를 사이에 두는 것이 안전하다.
섬유유연제를 넣으면 안 되나요?
넣지 않는 것이 맞다. 실리콘 성분의 유연제가 섬유 표면을 코팅해 수분 흡수를 막는데, 실제로 흡습성이 0으로 측정돼 기능 표시를 뗀 제품 사례가 있다. 유연제를 쓴 발열내의는 여러 번 헹궈야 기능이 회복됐다. 냄새가 걱정되면 유연제 대신 헹굼을 한 번 더 돌린다.
세탁을 몇 번 하면 발열 기능이 사라지나요?
단정할 수 없고 기준이 있다. 업계 신뢰성평가기준(RS-KORAS-FITI-044)은 세탁 5사이클마다 발열 온도를 재측정해 최소 30사이클을 추적하며, 발열 온도보유율이 70% 이하로 떨어지면 고장으로 본다. 반대로 홍콩 소비자위원회 시험에서는 20종 중 15종이 세탁 후 보온력이 오히려 20%까지 상승했다. 발열 기능을 지키는 변수는 세탁 횟수보다 유연제 제외·저온 건조다.
KC마크가 없는 발열내의는 안전하지 않은 건가요?
아니다. 2018년 전안법 개정으로 성인용 의류의 KC마크 부착 의무는 폐지됐다. 대신 폼알데하이드 75mg/kg 이하 같은 내의류 안전 기준 자체는 유효하므로, 상세 페이지의 시험성적서나 KTS 인증 같은 유해물질 관리 근거를 확인하면 된다.
오늘 할 일: 발열내의 선택·관리 체크리스트
옷장 속 내의를 꺼내 다음 네 가지부터 확인한다. 첫째, 라벨의 혼용률과 기능 표시를 읽고 흡습발열·광발열·단순 보온 중 무엇인지 구분한다. 둘째, 이번 주 활동 패턴(이동·정지 비율)에 맞는 층인지 판단한다. 움직이는 날은 발열내의, 밖에 오래 서는 날은 기모 방한내의가 맞다. 셋째, 세탁통에 섬유유연제가 있다면 내의류는 빼고 돌린다. 넷째, 피부가 이미 가렵다면 보습제를 목욕 후 3분 이내에 바르고, 실내 습도계가 없다면 오늘 습도 관리를 시작한다. 겨울 생활비 전체를 한 번에 정리하려면 겨울철 난방비 절약 가이드로 방 전체의 순서를 잡는다.
참고한 자료
- 정부·공공기관 발열내의 비교정보 생산 결과 (서울YWCA 기능성 내의 21개 제품 가격·품질 비교) — 대한민국 정책브리핑(공정거래위원회 소비자단체 협력사업) (조회: 2026-11-02) · 발열내의 10개 절대발열온도 평균 1.8℃ 높음, 면·레이온 함량과 발열온도 상관, 발열과 보온 별개, 폼알데하이드 전 제품 적합, 항균 표시 5개 무효
- 언론 보도 발열내의 비교정보 제2015-1호 소명·시정 내용 (히트필 실리콘 유연제 흡습성 0 사례) — 매일안전신문(보도자료 전문 재게시) (조회: 2026-11-02) · 실리콘 유연제 때문에 흡습성 0 측정, 7회 이상 세탁 시 회복, 재고 24,604장 문구 삭제 후 판매 재개
- 언론 보도 "입기만 하면 3.3도?" 발열내의 과장광고 적발 (공정위 4개 업체 시정명령) — 한국섬유신문 (조회: 2026-11-02) · 2011 핫키퍼 3.3 '입기만 하면 3.3도·일반 내의 대비 18도' 시정명령, 발열 기능 국가표준시험방법 부재
- 언론 보도 발열 내의 1등 유니클로, 국산 비교하니 (KATRI 흡습발열 시험 의뢰 보도) — SBS 뉴스 (조회: 2026-11-02) · 흡습발열 1·2위 국내 업체, 20도→5분 만에 최대 4도 상승, 유니클로 3위, 흡착열+응축열 원리
- 언론 보도 '흡습 발열'은 국내 브랜드… '보온율'은 유니클로 히트텍이 우수 — 세계일보 (조회: 2026-11-02) · 보온율 1위 울트라웜 29.1%·2위 M사 28.6%, 흡습발열 국내 1·2위 vs 유니클로 3·4위
- 공식 문서 RS-KORAS-FITI-044(2016) 흡습발열 섬유의 흡습발열내구성 평가방법 — 한국신뢰성인증센터(FITI시험연구원장 제정) (조회: 2026-11-02) · 34℃·RH 40→90% 발열 온도 측정, 세탁 5사이클마다 측정·최소 30사이클, 고장기준 예시 ΔT 1.5℃ 이하·보유율 70% 이하
- 공식 문서 흡湿発熱性試験(JIS L 1952・ISO 18782) — 최대흡습발열온도 효과 지표 — 카켄테스트센터(일본 공인 시험기관) (조회: 2026-11-02) · ΔTmax 1.6℃ 이상이면 흡습발열 효과 인정, 결과 예시 2.8℃, 20℃·40%RH→90%RH
- 언론 보도 KOTITI 자체개발 흡습발열성 시험법, 세계 최초 ISO 국제표준 제정 — 섬유신문 (조회: 2026-11-02) · 2009-10 제안 → 2014-07 세계 최초 흡습발열 시험법 ISO 제정
- 정부·공공기관 겨울철 한파대비 건강수칙 — 질병관리청 국가건강정보포털 (조회: 2026-11-02) · 실내 18~20℃·습도 40~50%, 면보다 울·실크·합성섬유 내피, 여러 겹 착용, 젖은 옷 즉시 교체
- 정부·공공기관 가려움증 — 질병관리청 국가건강정보포털 (조회: 2026-11-02) · 자극적 직물(화학섬유·양모) 피하기, 목욕 후 3분 내 보습, 실내 20℃·가습, 카페인·술 악화
- 정부·공공기관 아토피피부염 — 질병관리청 국가건강정보포털 (조회: 2026-11-02) · 실내 20~22℃·습도 45~55%, 면·견 의복, 새 옷 세탁·세제 헹굼, 보습 하루 2~3회 이상(건조 시 4~5회)
- 전문 매체 피부 건조증 [xeroderma] — 서울대학교병원 건강정보 (조회: 2026-11-02) · 수분이 정상의 10% 이하인 상태, 과도한 세정·때밀이 금지, 방치 시 피부염 진행
- 전문 매체 피부가 찬바람을 만나면 간지러운 '그 질환들' — 분당서울대학교병원 질환정보 (조회: 2026-11-02) · 겨울 피부 장벽 지질 감소, 소양증 원리, 건성습진 진행, 야간 악화·수면장애, 샤워 악순환
- 공식 문서 WOOL IS BREATHABLE — Wool Factsheet GD2405 — 울마크(Woolmark) 공식 팩트시트 (조회: 2026-11-02) · 자기 무게 최대 35% 수분 흡수·흡수 시 발열, 마른 양모 1kg = 전기담요 8시간, 운동 후 냉각 합성섬유 대비 3배
- 공식 문서 Merino wool proven to have superior thermoregulation advantage — 울마크(Woolmark) 공식 뉴스룸 (조회: 2026-11-02) · 노스캐롤라이나주립대 4년 연구, 메리노 수분 버퍼링 폴리에스터 대비 96%·면 대비 45%·비스코스 대비 26%
- 언론 보도 "발열·항균" 믿고 샀는데… BYC 광고 30건 법 위반 "공정위 시정명령" — 더게이트 (조회: 2026-11-02) · 2026-10 발열 14건·항균 16건 입증자료 미제출 시정명령, 2022 에어리즘 과징금 1억5,300만원 선행 사례
- 정부·공공기관 KS K 0021 섬유 제품의 취급에 관한 표시 기호 및 그 표시 방법 — 국가기술표준원 e나라표준인증 (조회: 2026-11-02) · 세탁표시 온도 = 최대 온도 정의(최종개정확인 2024-12-31), 기계건조 80℃/60℃ 세분
- 원자료 Formaldehyde Risk Assessment in Other Household Textile Products — 한국환경보건학회지 2024;50(2):138-145(KCI) (조회: 2026-11-02) · 내의류·중의류 폼알데하이드 기준 75mg/kg 이하, 외의류·침구 300mg/kg 이하
- 공식 문서 KTS 한국섬유제품안전인증 인증기준 — 한국섬유산업연합회 KTS (조회: 2026-11-02) · 2018 전안법 개정으로 성인용 의류 KC마크 부착 의무 폐지, KTS 내의류 기준 폼알데하이드 75 이하·pH 4.0~7.5
- 언론 보도 消委會保暖內衣測試 — 홍콩 소비자위원회 선택월보 495호 보온내의 20종 시험 정리 — 홍콩 하퍼스바자(소비자위원회 시험 인용) (조회: 2026-11-02) · 20종 중 15종 세탁 후 보온력 상승, 6종 20% 상승, 테르모웨이브 보온값 0.10→0.28(30회 세탁)
요금·가격·제도는 바뀔 수 있습니다. 글에 적힌 기준일과 조회일을 확인하고, 중요한 결정 전에는 공식 안내를 다시 확인해 주세요.
이 글을 만든 방식
운영자가 공개 자료를 직접 확인해 작성했고, 발행 전 자동 품질 검수(출처·중복·반복 표현·맞춤법)를 거쳤습니다.
틀린 내용이나 바뀐 정보를 발견하셨다면 문의 페이지로 알려 주세요. 확인 후 고치고 수정일을 표시합니다. 작성 기준은 편집 원칙·작성 방식에서 볼 수 있습니다.
💬 댓글과 의견
1별도의 회원가입이나 로그인 없이 닉네임만 넣고 자유롭게 질문이나 꿀팁을 남겨주세요.
본문 내용 중 추가로 계산이 필요하거나 궁금한 점이 있으시면 댓글로 남겨주세요! 확인 후 답변해 드리고 다음 업데이트에 적극 반영하겠습니다.